Navigationshilfe:

Sendetermine /

Sendungen vom 23.09.2019 - 29.09.2019

23. Sep 2019
WOCHENÜBERSICHT
29. Sep 2019
Mo.

23.09.2019

05:25 Rhône-Alpes
07:20 Brecht und das Berliner Ensemble
07:50 Mackie Messer auf dem Weg ins Kino – Hinter den Kulissen des Dreigroschenfilms
Di.

24.09.2019

05:25 Sandrine aus Frankreich "Vertrauen" (1942)
05:50 Juliane's Story - A Journey from Zimbabwe
07:20 Johann Wolfgang von Goethe
07:30 Heinrich Heine
07:40 Friedrich Schiller
07:50 Franz Kafka
08:00 Thomas Mann
08:10 Irmgard Keun
Mi.

25.09.2019

05:25 Akwaaba heißt Hallo und Willkommen
05:40 Privet heißt Hallo
07:20 Samsø
07:32 El Hierro
07:44 Madeira
07:56 Island
08:08 Orkney
Do.

26.09.2019

05:25 Darwins Erben
07:20 Monterrey: Energie aus Müll
07:35 Shenzhen: Der dichtende Kranführer
07:50 Teheran: Das Schokoladentaxi
Fr.

27.09.2019

05:25 Metaphysik
05:40 Kopernikanische Wende
07:20 Lissabon: Stadtsanierung in Bürgerhand
07:35 Porto: Pedro, der Stadtfarmer
07:50 Paris: Dachgärten in der Metropole
08:05 Madrid: Neue Farbe für die Stadt
Sa.

28.09.2019

05:25 Juliane aus Simbabwe
05:30 Der Rhythmus fürs Taktgefühl: Unser Zeitempfinden nach Uhr und Kalender
05:45 Sonne, Mond und Erde: Ein kleines 1x1 der Kalendergrundlagen
06:00 Eine kleine Geschichte der Zeitmessung
06:15 Von Stonehenge bis zur Ewigkeit: Eine kurze Kalender-Chronik
06:30 Im Jahre des Herren: Von mancherlei Anfängen und Radikalkalendern
06:45 Vom Sonnenfelsen zum Organizer: Eine kleine Geschichte der Kalender zum Anfassen
07:00 Die innere Uhr
07:15 Zusammenhalt - warum Solidarität so wichtig ist
07:30 Der große König
07:42 Die vergessene Prinzessin
07:54 Die Violine
07:57 Die Bratsche
keine Ausstrahlung
Sendungskalender
2019
Aug Sept Okt
26 27 28 29 30 31 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 01 02 03 04 05 06
Zeitschrift planet schule abonnieren
Zeitschrift planet schule abonnieren
Unser TV-Angebot
TV-Angebot
Programm per E-Mail
Newsletter
Preisgekrönte Projekte
Preisgekrönte Projekte