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Lebensräume · In Haus und Garten

Freiheit für ein Huhn | Unterricht (Religion)

STAND
Autor/in
Aenne Baier

Unterrichtsentwurf „Der Mensch und seine Mitgeschöpfe“

Einbindung in den Religionsunterricht der Klasse 5
Lehrplanthema: Der Mensch in der Schöpfung Gottes.

StundeThema
1Biblische Schöpfungstexte
2Biblische Schöpfungstexte und verschiedene Schöpfungsmythen der Völker
3Die Naturwissenschaften zur Evolution
4Der Mensch als Statthalter Gottes – Bebauen und Bewahren der Schöpfung
5Der Mensch als Gestalter der Natur – Spannung zwischen Können und Dürfen
6Der Mensch und seine Mitgeschöpfe
7Der Mensch und seine Mitgeschöpfe
8Der Mensch als Gemeinschaftswesen
9Ehrfurcht vor dem Leben ausdrücken in Bild und/oder Text

Sechste Stunde: Formen der Tierhaltung am Beispiel des Films „Das Huhn von Frau Hahn“

Ziele:

  • Die SchülerInnen sollen erfahren, dass es verschiedene Formen der Tierhaltung gibt.
  • Sie sollen erkennen, dass manche Formen – hier die Hühnerhaltung in der Legebatterie – unverantwortlich sind.
  • Die SchülerInnen sollen erkennen, dass die Tiere Mitgeschöpfe sind, denen wir Menschen ein artgerechtes Leben schuldig sind.

Unterrichtsverlauf:

  • Nach Benennung des Stundenthemas wird der Film gestartet. Nach vier Minuten, die die Hühnerhaltung in der Legebatterie zeigen, wird die Vorführung unterbrochen und das Arbeitsblatt 3 ausgeteilt. Die im Film gebotenen Infos werden im Unterrichtsgespräch zusammengetragen und in der linken Spalte festgehalten.
  • Die restlichen zehn Minuten des Films werden gezeigt. Die Schüler füllen in Partnerarbeit die rechte Spalte des Arbeitsblattes aus.
  • Filmgespräch über folgende Fragen:
    » Welche Empfindungen kamen beim Betrachten des Films auf? (während des ersten Teils – während des zweiten Teils) «
    » Welches Anliegen hat der Film? «
    » Was haben wir durch diesen Film gelernt? «
  • Ergebnissicherung: Die Ergebnisse werden an der Tafel, auf Folie und im Heft notiert.

Siebte Stunde: Zusammenleben von Mensch und Tier

Ziele:

  • Die SchülerInnen sollen sich Gedanken machen über ihre persönlichen Beziehungen und Einstellungen zu Tieren.
  • Die SchülerInnen sollen die Tiere in die Kategorien Haustiere, Nutztiere, Wildtiere einteilen können
  • Sie sollen erkennen, dass wir Menschen unterschiedliche Einstellungen zu den verschiedenen Kategorien von Tieren haben.
  • Die SchülerInnen sollen unsere Erwartungen an die Tiere erkennen und benennen können.
  • Die SchülerInnen sollen sich unserer Verpflichtung den Tieren als Mitgeschöpfen gegenüber bewusst werden.

Unterrichtsverlauf

  • Einstiegsphase: Rückerinnerung an das Ergebnis der letzten Stunde.
  • Arbeitsphase: Einteilung der Tiere in verschiedene Kategorien, Begleitung der Erarbeitung durch Tafel- oder Folienaufschrieb:

Mensch und Haustier

Mindmap, in dessen Mitte ein Foto vom eigenen Haustier geklebt werden soll. (Foto: SWR, Aenne Baier)

Mensch und Nutztier:

  • Tier liefert Nahrung und Kleidung
  • Von der Tierzucht leben Menschen.
  • Gesundheit des Tieres nützt dem Menschen als Verbraucher.
  • Wenig persönliche Beziehung zwischen Mensch und Tier.

Mensch und Wildtier:

  • Mensch erforscht das Leben des Tieres und bestaunt die Lebensweise.
  • Mensch findet Unterhaltung und Vergnügen auf Fotosafari, im Zoo, im Zirkus u.a.
  • Tier meidet und fürchtet den Menschen.
  • Menschen rotten manche Wildtiere fast aus, z.B. wegen Fellen, Stoßzähnen.
  • Ergebnissicherung: SchülerInnen übernehmen den Tafelanschrieb ins Heft und formulieren ein Stundenergebnis in Partnerarbeit.

Ergänzende Bemerkungen:

Mit dem Film lässt sich auch fächerübergreifend zusammen mit Biologie unterrichten. Auch in diesem Fach werden in Klasse 5 verschiedene Haustiere und Nutztiere behandelt und auch die artgerechte Tierhaltung wird bearbeitet. Absprachen wären auf jeden Fall sinnvoll. Das Video könnte von beiden Fächern genützt und das Thema intensiver bearbeitet werden.

Alle Themen zum Schwerpunkt Lebensräume · In Haus und Garten

Leben im Garten

Der Film „Leben im Garten“ ist ein filmischer Spaziergang durch den Lebensraum Garten zu allen Jahreszeiten. In direkter Nachbarschaft unserer Häuser befindet sich ein erstaunlich vielfältiger Lebensraum. Gärten bieten kleinen und großen Tieren eine Überlebenschance mitten in der Zivilisation. Die jungen Zuschauer erfahren zum Beispiel, warum Bienen Gartenblumen besuchen und Brennnesseln wichtig für Schmetterlinge sind. Oder dass in jedem Garten mehr Regenwürmer leben, als Menschen in einer Großstadt. Der Film führt auch vor, wie die anpassungsfähige Kohlmeise in einem Briefkasten ihre Jungen großzieht, zeigt, warum Gartenvögel nützlich sind und stellt den vielleicht schlauesten Gartenbewohner vor – den Eichelhäher. Er knackt im Baum Nüsse, ohne dass dabei etwas herunterfällt und er merkt sich genau, wo beispielsweise die Eichhörnchen ihre Vorräte lagern, um diese dann später zu plündern.

Tiere und Pflanzen SWR Fernsehen

Gartenkosmos

Seit rund 5000 Jahren legt der Mensch Gärten an. Zunächst Nutzgärten, in denen man Gemüse, Gewürze, Heilpflanzen und Obst anpflanzte. Aber schon bald kultivierte der Mensch auch Pflanzen allein ihrer Schönheit wegen. So wurde der Nutzgarten allmählich auch zum Ziergarten. Für viele Menschen ist der Garten das eigene, kleine Paradies – allerdings müssen sie es oft genug mit ungebetenen Gästen teilen. Zäune und Mauern stellen nämlich für die wenigsten Pflanzen und Tiere ein ernstzunehmendes Hindernis dar.
„Gartenkosmos“ zeigt die Vielfalt unserer heimischen Gärten und ermöglicht dem Zuschauer Erstaunliches über diesen artenreichen Lebensraum zu erfahren. Pfingstrosen machen Ameisen zu ihren willigen Helfern, prachtvoll gefärbte Zauneidechsenmännchen kämpfen um die Gunst der Weibchen und eine seltene Bienenart zieht ihren Nachwuchs in Schneckenhäusern groß. Zeitraffer und Zeitlupen erforschen den Lebensraum Komposthaufen und ein Blick unter die Erde zeigt, dass auch hier mit Wühlmäusen, Maulwürfen und Regenwürmern Gartenbewohner ihrer „Arbeit“ nachgehen.

Natur nah: Gartenkosmos SWR Fernsehen

Der Igel

Die Sendung beschreibt den Igel als nachtaktives Säugetier, das erst in der Abenddämmerung sein Nest verlässt, um nach Fressen zu suchen. Weitere Schwerpunkte: Orientierung, das Auto als Feind Nummer eins, Paarung, Aufzucht der Jungen und Überwinterung.

Tiere und Pflanzen SWR Fernsehen

Das Leben der Honigbienen

Honigbienen sind bekannt als fleißige Nektarsammler und Bestäuber. Das Leben im Stock ist strikt organisiert. Im Laufe ihres Lebens erledigt eine Biene ganz unterschiedliche Aufgaben.

Das Leben der Honigbienen SWR Fernsehen

Im Staat der Honigbienen

In einem Bienenstaat leben zwischen 40 000 und 80 000 Bienen. Jedes Einzelwesen hat ganz bestimmte Aufgaben zu erfüllen und kann allein nicht überleben. Der Film beschreibt die Aufgabenteilung im Staat, die unterschiedlichen Tätigkeiten der Arbeiterinnen (98 Prozent sind Arbeiterinnen), die Aufgabe der Königin und der Drohnen sowie die Entwicklungsstadien der Biene vom Ei bis zum erwachsenen Insekt.

Tiere und Pflanzen SWR Fernsehen

Das Jahr der Hornissen

In manchen Lexika werden Hornissen als schädlich bezeichnet, und die Mär, dass drei Hornissenstiche einen Menschen töten und sieben ein Pferd, ist nicht aus der Welt zu schaffen. Immer noch bricht Panik aus, wenn die größte einheimische Faltenwespe auftaucht. Der Film räumt mit den herrschenden Vorurteilen auf. In eindrucksvollen Bildern wird das Leben im Staat aus morschem Holz beschrieben. Der Zuschauer erhält Tipps, wie er sich in der Nähe der gelb-schwarzen Brummer richtig verhält und wie er den geschützten Insekten helfen kann.

Natur nah: Im Staat aus morschem Holz SWR Fernsehen

Keine Angst vor Hornissen

„Sieben Stiche töten ein Pferd, drei einen Menschen“ – dies ist ein weit verbreitetes Vorurteil und keineswegs eine Tatsache. Doch wo Hornissen auftauchen, bricht noch immer Panik aus. So verwundert es kaum, dass die großen Brummer von der Ausrottung bedroht sind. 1987 wurden die größten einheimischen Faltenwespen als besonders geschützte Tierart in die Bundesartenschutzverordnung aufgenommen. Der Film räumt mit den unbegründeten Vorurteilen gegenüber Hornissen auf, informiert über ihre Lebensweise und ihre wichtige Rolle im Naturhaushalt.

Tiere und Pflanzen SWR Fernsehen

Geliebt und gefürchtet - Spinnen

Über zwei Jahre lag Otto Hahn mit der Kamera auf der Lauer und hat einheimische Spinnen in ihrem natürlichen Lebensraum beobachtet. Ihm gelangen faszinierende Aufnahmen von der Balz, der Paarung, der Brutpflege, der Häutung und vom Netzbau. Der Film zeigt die außerordentlich große Formenvielfalt dieser Tiergruppe und belegt ihre bedeutende Rolle als Insektenfresser im Naturhaushalt.

Natur nah: Geliebt und gefürchtet SWR Fernsehen

Kulturfolger Kakerlake

Sie existieren schon seit über 300 Millionen Jahren, gelten als die erfolgreichsten Insekten der Welt und bevölkern fast jeden Winkel der Erde. 25 der über 4000 bekannten Schabenarten suchen die Nähe des Menschen; drei von ihnen werden vorgestellt: die Hausschabe, Blattella germanica, die Küchenschabe, Blatta orientalis, und die amerikanische Großschabe, Periplaneta americana.

Natur nah: Kulturfolger Kakerlake SWR Fernsehen

Im Reich der Mäuse

Viele Menschen sehen Mäuse am liebsten im Maul der Katze oder in der Falle. Denn auf dem Acker fressen sie das Korn, und wenn die Ernte eingebracht ist, ist kein Lager, kein Speicher vor ihnen sicher. Ob im Dachboden oder in der Speisekammer: Überall nisten sich Mäuse oder Ratten ein. Aber diese unbeliebten Untermieter bilden nur eine Minderheit. Die meisten heimischen Nager leben in der freien Wildbahn, in Alpentälern, an Flussufern, auf Wiesen und in Wäldern. Mäuse sind die anpassungsfähigsten Säugetiere unserer Heimat. Es gibt Taucher, Gräber, Kletterer und Springer. Sie sind nicht nur harmlose Körnersammler, sondern mitunter auch geschickte Fischer und listige Diebe. Obwohl von vielen größeren Tieren gejagt, gelingt es den Mäusen, erfolgreich zu bestehen: mit Vorsicht und Pfiffigkeit und mit ihrer sprichwörtlichen Vermehrungsfreude.

Natur nah: Im Reich der Mäuse SWR Fernsehen

Von Mäusen, Schwalben und Falken

Kulturfolger nennt man Tiere, die in der Nähe der Menschen leben und zum Teil sogar in ihren Häusern, Kellern und Ställen Unterschlupf finden. Rauchschwalben sind aus ihrer subtropischen Heimat nach Norden vorgedrungen und konnten in den gemäßigten Zonen nur mit menschlicher Hilfe überleben. Sie nutzen zum Beispiel warme Kuhställe, um zu brüten. Otto Hahn hat den Nestbau und die Aufzucht der Jungen mit der Kamera verfolgt. In der Umgebung des Bauernhofs entdeckte er zahlreiche weitere Kulturfolger: Mehlschwalben an der Hauswand, Turmfalken in der Scheuer, aber auch weniger beliebte Tiere wie Hausmaus und Wanderratte.

Natur nah: Von Mäusen, Falken und Schwalben SWR Fernsehen

Vögel im Winter

Wird es kalt in unseren Breiten, verlassen uns die Zugvögel und machen sich auf in wärmere Regionen. Für die Standvögel brechen dagegen manchmal harte, sehr kalte Zeiten an.

Natur nah: Vögel im Winter SWR Fernsehen

Freiheit für ein Huhn

Einer Henne, die sechs Monate lang in einer Legebatterie eingesperrt war, schenkte die Frau des Filmemachers Otto Hahn die Freiheit. Nach und nach stellten sich bei dem Tier wieder zahlreiche Aktivitäten ein, die an die wilde Stammform des Haushuhns, das Bankivahuhn, erinnern: Nistplatzsuche, Nestbau, Scharren, Staubbaden. Im Käfig wurden diese Verhaltensmuster gewaltsam unterdrückt. Das zeigen die ersten vier Minuten des Films, in denen das Hühnerleben in einer Legebatterie beschrieben wird.

Tiere und Pflanzen SWR Fernsehen

STAND
Autor/in
Aenne Baier